Активный отдых в Судаке

Экстремальный отдых  Крым Судак

Почему отдых в Судаке является одним из популярных мест в Крыму? Ответ довольно простой: теплое чистое море омывает широкие, покрытые кварцевым песком, пляжи, живописные горы окружают Судак с трех сторон, солнце радует каждый день, так еще и город полон развлечениями на любой Ваш вкус.

Пеший маршрут вдоль моря – Тропа Голицына

Всего в 7 км от Судака расположен настоящий райский уголок – посёлок Новый Свет. От автостанции города туда курсируют городские маршрутки. Многие отдыхающие с удовольствием ездят в Новый Свет, чтобы насладиться кристально чистой морской водой и тишиной нетронутой природы.

Тропа Голицына расположена в самом сердце посёлка. Её длина около трёх км, но продолжительность прогулки по ней составляет, как правило, не меньше 2,5 часов. Тропа была проложена по приказу князя Воронцова и проходит через Грот Шаляпина. Там до сегодняшних дней сохранились ниши, в который князь хранил бочки с игристым вином.

активный отдых в судаке фото чем заняться на отдыхе в судаке фото

Тропа проложена вдоль скал и с выступов открываются восхитительные панорамы на море и горы. Путешествие по тропе заканчивается на мысе Капчик и в можжевеловой роще. Если вы переживаете, что не способны на такую продолжительную пешеходную прогулку, мы рекомендуем заходить на тропу с конца, то есть из рощи. Так вы сможете прогуляться по мысу, сделать несколько великолепных фотографий, а пройдя совсем немного окажетесь на небольшой уютном галечном пляже.

отдых в судаке для молодежи фото  активный отдых в крыму в судаке фото

Покорить Крымские горы

Курортный Судак со всех сторон окружён живописными горами - Сокол, Перчем и Алчак. На набережной можно легко приобрести экскурсию или принять участие в пешем походе на вершину. Будьте готовы к тому, что подъём займёт несколько часов и вам понадобится для этого удобная обувь и спортивная лёгкая одежда.

В городе есть несколько компаний, которые предлагаются заняться скалолазанием в Судаке. Профессиональный инструктор подберёт для вас снаряжение, объяснит, как им пользоваться и поможет сделать первые шаги в подъёме на скалу. Такие восхождения следует проводить в хорошую погоду и под присмотром профессионала. Скалолазный тур продолжается, в среднем, 3-4 часа, а стоимость варьируется от 1500 до 15000 в зависимости от сложности маршрута.

Походы в Судаке фото Активный отдых в Крыму в Судаке

Прокат каяков в Судаке и Новом Свете

Тем, кто любит водные виды активностей, понравится каякинг в Судаке. Небольшая лодка рассчитана на 1 или 2 человек и управляется вёслами. Управлять такой лодкой может научиться каждый. Если вы боитесь не справиться, можно взять каяк с инструктором и отправляться в плаванье в паре.

Находясь в открытом море, вы будете восхищены открывшимся вам видом на побережье восточного Крыма.

Стоимость проката каяка – около 250 рублей/час. Как правило, достаточно прогулки продолжительностью пару часов. Некоторые компании предлагают комплексные туры по побережью на Царский пляж в Новом свете с купанием в открытом море.

Каякинг в Судаке Прокат каяков в Судаке

Конные прогулки и туры на квадроциклах

Любителям активного отдыха в Судаке в Крыму придутся по вкусу конные прогулки. Вы можете отправить в горную местность, а можно совершить увлекательное путешествие на лошади вдоль побережья моря. Конный тур продолжительностью 3-4 часа обойдётся в примерно 2000-2500 рублей на 1 человека. Цена зависит от дальности и длительности прогулки. В окрестностях Судака работают несколько конных клубов, где можно поближе познакомиться с благородными животными и совершить увлекательную прогулку.

Для тех, кто предпочитает железных колей, в городе работают пункты проката квадроциклов. Вы можете либо взять транспортное средство на пару часов и совершить самостоятельную прогулку, либо приобрести комплексный тур. Компании предлагают различные маршруты путешествий как для новичков, так и для опытных водителей. Квадро-туры пользуются большим спросом и дарят массу ярких эмоций и впечатлений. Перед поездкой следует обязательно пройти инструктаж по безопасности и не забыть надеть защитную экипировку.

Конные прогулки в Судаке

Дайвинг и погружение с аквалангом

Незабываемые впечатления дарит погружение с аквалангом. Дайвинг с каждым годом приобретает всё большую популярность и завоёвывает поклонников. Под водой открывается потрясающий мир морских обитателей и растений. В районе Судака есть несколько подводных пещер, куда можно попасть, опустившись на дно.

Дайвинг-клубы также предлагают услугу подводного фотографа и видеографа. Вы получите массу положительных эмоций и классные фотографии, которые долго будут напоминать вам о погружении в Чёрное море.

Стоимость спуска на глубину продолжительностью до 40 минут будет стоить примерно 2500 рублей. Более продолжительные дайв-туры обойдутся значительно дороже, но полученные эмоции оправдают эти затраты.

Активный отдых в Крыму в Судаке – дайвинг

Посетите Судакский аквапарк «Водный мир»

В самом начале Набережной расположен большой квартал частных гостиниц Судака рядом с аквапарком «Водный мир». Поход в аквапарк – это развлечение, которые любят и дети, и взрослые. Умопомрачительные горки, тёплые бассейны, кафе-пиццерия и настоящий бар в бассейне никого не оставят равнодушным. Детям однозначно понравится уголок с детскими горками и собственным отдельным бассейном. По выходным на территории аквапарка проводятся пенные вечеринки, весёлые дискотеки и массовые развлечения.

И это далеко не весь перечень увлекательных занятий в Судаке. Помимо всего этого, в Судакском регионе можно ознакомиться с местными производителями вин, посетить аквапарк и осуществить экстремальные прогулки на квадроциклах. Неудивительно, что туристов манит отдых в Крыму, Судак же делает его интересным незабываемым.