Генуэзская крепость Судака

Генуэзская крепость, расположенная в Судаке, построена в XIV-XV веках нашей эры. Это уникальный археологический памятник, который посещают все постояльцы мини отелей Судка. Построена крепость на старом коралловом рифе – горе Кыз-Кулле-Бурун. Площадь, которую занимает Судакская крепость, насчитывает около 30 гектаров.

генуэзская крепость судак фото  генуэзская крепость судак история фото

История Генуэзской крепости

В XII веке на территории современного Судака разные народы занимались торговлей. Позднее генуэзцы захватили этот город, как и все южное побережье Крыма.

город судак генуэзская крепость фото

Судак стал их военным портом, началось строительство оборонительной крепости. Генуэзцы достраивали крепости, которые были построены здесь ранее, и объединили их в одну крепость. Крепость построена в очень удачном месте: ее невозможно было захватить. Ее окружали с одной стороны горы, с другой – вырытый ров. Каждая башня Генуэзской крепости носила имена консулов, которые строили крепость. Это подтверждают плиты с надписями, установленные на стенах крепости. На самой вершине рифа расположена Дозорная башня, с которой открывается великолепный вид. Между двумя ярусами крепости располагался город, который все время был в состоянии обороны.

генуэзская крепость судак интересные факты фото судак крепость генуэзская история интересные факты фото  судак крым генуэзская крепость фото

Чем интересна крепость Судака туристам

Начинается экскурсия от главных ворот с запада. Внутри можно полюбоваться древними строениями, крепостными башнями, а также увидеть древнюю мечеть. За мечетью расположен консульский замок, который состоит из нескольких сооружений. За многовековую историю Генуэзская крепость сохранилась не полностью: разрушено множество построек под влиянием времени и войн. Однако то, что осталось все равно поражает своим величием, красотой и могуществом тех, кто приезжает отдохнуть в Судаке Крыма. Невозможно описать то чувство, когда находишься внутри этого сооружения, которое переносит в другой, сказочный мир.

генуэзская крепость судак описание фото судак башни генуэзская крепость фото экскурсия по генуэзской крепости в судаке фото

До пляжа 10 минут ходьбы. На официальном сайте бронирование без посредников

От 1800 до 5000 руб. за номер/сутки. Бронируйте отдых 2022 по ценам 2021 года

Большой открытый бассейн с шезлонгами. Для малышей отдельная неглубокая чаша

На территории детская площадка, анимация. Недорогое кафе с комплексным питанием