Храмы Судака

Мини-отели Судака 2022 приглашают всех провести отдых в этом удивительном краю, полном интересной истории и загадочных легенд. Этот древний город привлекает туристов из разных стран своими живописными ландшафтами, мягким климатом. Сюда приезжают, чтобы отдохнуть на песчаных и галечных пляжах, а также посетить многочисленные достопримечательности.

Отлично провести время в Судаке может каждый, кто решил отдохнуть в Крыму. Этот курорт покорит с первого взгляда любого туриста, который приедет сюда. А многочисленные положительные отзывы отдыхающих об отдыхе в Судаке являются главным подтверждением этого.

В Судаке сохранилось много храмов, построенные в разные эпохи. Каждый из них имеет свою увлекательную историю. Туристам, отдыхающим в Судаке, обязательно стоит посетить хотя бы несколько храмов этого города.

Храм с аркадой в Судаке (апостола Матфея)

Храм апостола Матфея построен в 13 веке.Здесь располагалась мечеть, затем католическая и православная церковь. В настоящее время в здании храма работает музей, в котором можно узнать об истории курорта и его главной достопримечательности – древней крепости. Найти этот храм можно на территории той самой Генуэзской крепости.

Кизилташский монастырь

Кизилташский монастырь расположен не в самом Судаке. Найти его можно на высоте 400 метров рядом с Краснокаменкой. Возле этого мужского монастыря есть древний источник, который обладает целебными свойствами. Основан он в середине 19 века. Проработав 94 года, он был взорван. А спустя еще полвека его снова открыли после чудесного спасения одной девочки в этих краях.

Храм святого Ильи

В селе Солнечная Долина, недалеко от Судака расположен храм святого Ильи. Интересно то, что здание храма напоминает древние армянские церкви. Вокруг этого храма ходит много легенд о нелегкой и судьбе самого здания и священников, служивших в нем.

Свято Покровский храм в Судаке

Храм Покрова Пресвятой Богородицы находится в самом центре курорта. Основан он в 19 веке в качестве альтернативы храму апостола Матфея. Строили его довольно долго. Средства на строительство храма собирались простыми жителями Судака. Пожертвования на него вносил и сам граф М. С. Воронцов. 

Адрес: ул. Ленина, 27, Судак