Инфраструктура города Судак

Город Судак – один из самых популярных курортов Крыма. Он может похвастать красивыми пейзажами и прекрасно развитой инфраструктурой. Благодаря этому каждый, кто приедет сюда, сможет насладиться беззаботным отдыхом у моря.

Пляжи и набережная Судака

Многие туристы приезжают в Судак, чтобы отдохнуть на берегу и искупаться в море. Пляжная полоса курорта тянется на 2 километра. С одной стороны она граничит с мысом Алчак, а с другой – с Крепостной горой, которую украшают стены и башни древней крепости.

Инфраструктура города Судак в Крыму

Почти все пляжи смешанные. В основном, они покрыты кварцевым песком, а у входа в море – мелкой галькой.

Пляжи Судака оборудованы:

  • навесами;
  • шезлонгами;
  • кабинками для переодевания;
  • душем.

На берегу работает прокат пляжного инвентаря, а также множество аттракционов. Вход в воду постепенный, что очень удобно для отдыха с детьми в Судаке.

Инфраструктура Судака в Крыму

В окрестностях города есть необорудованные «дикие» пляжи. Их часто выбирают дайверы и любители уединенной атмосферы. Вода здесь очень чистая, и можно с берега увидеть красоту подводного мира.

Набережная Судака считается одной из самых красивых на полуострове. Она просторная, широкая, украшена яркими цветами. Здесь можно присесть на лавочку и подышать морским бризом, любуясь красотой горных ландшафтов.

Летом на берегу работает множество кафе, столовых, ресторанов. Они предлагают богатый выбор блюд и напитков. Вы сможете отведать традиционные блюда русской, украинской, татарской, кавказской, европейской и восточной кухни.

Пляжи и набережная  в Судаке фото

Что посетить на отдыхе в Судаке?

Судак обладает древней, удивительной историей. Окунуться в эпоху древности можно, отправившись на экскурсию в Генуэскую крепость. На ее территории можно увидеть несколько башен, связанных между собой высокой крепостной стеной, несколько построек. Здесь работают:

  • сувениры;
  • торговые лавки;
  • прокат костюмов;
  • кафе.

Инфраструктура города Судак Куда сходить в Судаке – инфраструктура

Летом на территории крепости проводятся исторические фестивали, концерты, творческие встречи. Особенно популярен фестиваль «Генуэзский шлем», во время которого проводятся реконструкции, выставки. На фестивале любой желающий показать свои умения во владении старинным оружием.

В Судаке можно посетить храм Двенадцати Апостолов. Он был основан еще в 15-17 веках и до сих пор продолжает работать. Взобравшись на гору Перчем, можно полюбоваться красотой Судакской долины, а также посмотреть на руины старинного монастыря.

Во время отдыха в Судаке с бассейном в гостевом доме «Кодак-Судак» Вы сможете разнообразить досуг с помощью многочисленных развлечений. Семьи с детьми смогут получить большой заряд позитива и отличное настроение, посетив аквапарк курорта. Также в Судаке есть парк аттракционов, прокат электромобилей, тиры, лабиринты, батуты и многое другое. Основные развлечения расположены на берегу и на Кипарисовой аллее.

При желании можно отправиться в поселок Новый Свет. Здесь находится знаменитый винзавод, где будет интересно всем ценителям благородного напитка. В поселке можно прогуляться по тропе Голицына, спуститься в грот Шаляпина и полюбоваться великолепием морских пейзажей