Климат Судака

Климат Судака можно сравнить с климатом Ялты: он мягкий, без колебаний температуры и с невысокой влажностью. Могущественные Крымские горы окружают Судакскую долину, защищая ее от ветра, а с юга Судак омывается водами Черного моря. Чаще всего здесь дует южный или северный ветер. Летом в Судаке легко переносится жара, так как здесь постоянно дует приятный морской бриз, наполненный ароматом гор и леса. Бриз возникает из-за различной температуры на берегу и в море. С утра с моря дует освежающий бриз, а вечером с гор дует теплый ветерок в сторону моря. Воздух в Судаке – целебный, так как наполнен полезными для здоровья ионами и солями моря, и фитонцидами вечнозеленых деревьев, что конечно же является аргументами для того, чтобы провести свой отдых в Судаке, тем более, что отзывы про Судак отдыхающие оставляют только положительные.

Климат в городе Судак в Крыму

Осадки в Судакском районе

В Судакском районе реже всего выпадают осадки. Недалеко от Судака расположено село Веселое, которое так назвали благодаря самому большому количеству солнечных дней. Осадки в Судаке выпадают в два раза меньше, чем в той же Ялте. Горы, окружающие Судак задерживают тучи, поэтому часто можно наблюдать дожди на мысе Меганом, а в самом городе в это время будет солнечно и жарко.

Погода и климат в Судаке Крым летом Погода в городе Судак в Крыму летом

Температура воздуха в Судаке

Летом в Судаке очень жарко: в июле температура воздуха достигает 39 градусов тепла. Зимой в Судаке температура воздуха может опуститься до -23 градусов. Морская вода у берегов Судака начинает прогреваться в мае. В июне вода нагревается до 19 градусов, в июле и августе – до 23 градусов, но бывает и до 26 градусов тепла. В сентябре морская вода постепенно остывает до 20 градусов. Некоторые любят купаться в октябрьской воде, которая держит температуру около 17 градусов тепла. Климат Судака настолько уникальный, что получил свое особое название. Его называют климатом теплых пустынь с жарким летом. В окрестностях Судака находится крымская полупустыня, которая именуется Крымской Сахарой. Именно уникальный климат Судака и привлекает сюда множество гостей из разных стран мира в отели и гостиницы Судака Крыма.