История Судака

Судак основали аланы в 212 году до н.э., первое название города – Сугдея. Считается, что это название переводится, как «святой».

Судак под властью Византийской империи

В VI веке Судак попал под власть Византийской империи. В это время император Юстиниан 1 в Судаке приказал соорудить крепость. Судак стал значимым торговым городом, через него проходил знаменитый Великий Шелковый путь. С VIII века Сугдея, как и весь Крымский полуостров, был под властью хазар. Судак стал административным центром Хазарского каганата. Хазары во время вторжения в Крым уничтожили большинство поселений и построек Сугдеи. Но в то же время в Судаке развивается христианство, и создается Сугдейская епархия. В конце X века Византия победила хазар и вернула себе Сугдею. С этого времени здесь началось строительство оборонительных стен и крепости. Сугдея была связана с Русью торговыми отношениями. Через этот город Русь осуществляла поставки в Европу меха, кожи, меда, леса. А из Европы на Русь перевозили различные ткани и пряности. В то время славяне называли Сугдею Сорожом. В конце 11 века в Сугдее под властью половцев начался экономический и политический рост Сугдеи.

<

История Судака История Судака: Генуэзская крепость История города Судак Берег Судакской бухты

Венеция и османы в истории Судака

В начале 13 века свое влияние в Причерноморье установила Венеция. В это время Судак (Солдайя) стал крупной венецианской факторией. Во время влияния Венеции Судак стремительно развивался и получил большую славу. В середине 13 века Судак обложили данью монголо-татары. В 1365 году генуэзцы захватили Судак, а через 90 лет его завоевали османы. Во время правления османов город и приобрел свое современное название.

Судак – часть Российской империи

В конце 18 века Судак, как и весь Крым, стал частью Российской империи. В самом начале 19 века здесь открыли первую школу виноделия. Судак начал развиваться как недорогой курортный поселок. А в 1982 году Судаку присвоили статус города. В настоящее время Судак процветает, как курортный город, с гостиницами Судака, которые предлагают незабываемый отдых в Крыму Судаk.