Мыс Меганом в Судаке

Мыс Меганом в Крыму фото

Крымский полуостров таит в себе немало мест, привлекающих туристов со всего со света своей красотой. Одно из них – мыс Меганом, расположенный на восточном побережье полуострова. Если вы находитесь на отдыхе в Крыму в Судаке, уделите день поездке на эту достопримечательность. Она непременно порадует вас своей красотой.

мыс меганом в судаке фото мыс меганом в судаке в крыму фото

Как добраться до мыса Меганом из Судака

Меганом расположился между Судаком и Солнечной долиной. На автомобиле путь из города занимает примерно полчаса неспешной езды –двигайтесь по трассе Р-29 в сторону Феодосии. Если есть навигатор, вопрос о том, как доехать на машине, не должен вас беспокоить. Вы можете просто указать конечную точку - Мыс Меганом. Координаты мыса: 44°47′41″N (44.7947), 35°4′48″E (35.080036).

Если вы путешествуете на общественном транспорте, ищите автобусы, следующие на Солнечную долину. Нужно выйти на остановке «Меганом» и пройти пешком несколько километров в направлении маяка.

До пляжа 10 минут ходьбы. На официальном сайте бронирование без посредников

От 1800 до 5000 руб. за номер/сутки. Бронируйте отдых 2022 по ценам 2021 года

Большой открытый бассейн с шезлонгами. Для малышей отдельная неглубокая чаша

На территории детская площадка, анимация. Недорогое кафе с комплексным питанием

Некоторые отели Судака могут организовывать экскурсии от номеров сразу до мыса Меганом. Уточнить этот вопрос можно у администрации гостевого дома.

Что посмотреть на мысе Меганом в Крыму

Мыс Меганом славится своими природными красотами. Особенно роскошные виды открываются с маяка. На мысе расположены два маяка, старый и новый. Старый маяк сейчас служит достопримечательностью для туристов, а новый ориентирует корабли. Рядом располагаются старые ветряки – отличное место для атмосферных фото.

мыс меганом в судаке маяк фото мыс меганом горы в крыму фото вид на горы в судаке фото

В Граверной бухте туриста ждет еще одна достопримечательность – «Кающиеся монахи». Эти каменные статуи, образовавшиеся в горной породе из-за погодных условий, напоминают монахов, склонившихся в молитве. Место особенно примечательно своей энергетикой.

Не менее популярен и дайвинг на мысе Меганом. Чистая вода дает хорошую видимость на достаточно большой глубине. Ныряльщики могут насладиться видами подводных пейзажей и рассмотреть вблизи самых разных обитателей Черного моря. Также под водой расположен музей якорей.

мыс меганом крым где находится мыс меганом как добраться

Фестиваль «Таврида-АРТ» на берегу бухты Капсель

Несмотря на пандемию, в Крыму проходит ежегодный фестиваль «Таврида-АРТ». Как правило, фестиваль проходит в конце августа. Вход на мероприятие бесплатный, если заранее зарегистрироваться. На фестивале представлены различные современные арт объекты и инсталляции, выступают популярные музыканты рок и рэп-направления. Фестиваль завершается впечатляющим световым шоу.

мыс меганом как добраться из судака мыс меганом достопримечательности мыс меганом крым фото

Пляжи на мысе Меганом фото

Пляжи Меганома – настоящее сокровище. Чистые песчаные и галечные берега расположены вдали от поселений, а потому не переполнены шумными толпами туристов. Море здесь чистое и прозрачное, что не может не радовать. Самыми красивыми по праву считаются пляжи бухты Капсель и Граверной. Фото отсюда давно стали визитной карточкой крымских берегов.

Мистические истории и легенды мыса Меганом

Само название мыса переводится с древнегреческого как огромный дом. Древние греки верили, что именно здесь начинается царство Аида – потусторонний мир. По преданиям, именно на здешних берегах Одиссей бился с Циклопом. Таинственная атмосфера окутывает мыс. Неудивительно, что он стал излюбленным местом для буддистов, йогов и хиппи. В конце прошлого века они построили на мысе Храм Солнца – своеобразный алтарь бога Шивы. Этот алтарь считается местом силы. Сюда приходят, чтобы найти благословение или просто прийти к внутренней гармонии.

Мыс Меганом – место, обязательное к посещению. А если вы не знаете, в какой частной гостинице Судака остановиться, обратитесь в гостевой дом «Кодак-Судак» – здесь вас ждет отличный отдых по доступным ценам!

мыс меганом морская экскурсия фото мыс меганом с моря фото